Первый замгендиректора "Челябинскгоргаза" ответит за коммерческий подкуп

Сергею Ахлестину грозит до 7 лет лишения свободы.

Как сообщил "Уралинформбюро" и.о. старшего помощника руководителя южноуральского СУ СКР Валентин Ведерников, в отношении первого заместителя гендиректора ОАО "Челябинскгоргаз" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). С.Ахлестин задержан на 48 часов. Скорее всего, 13 марта 2013 года суд изберет подозреваемому меру пресечения. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

По материалам уголовного дела, первый заместитель гендиректора ОАО "Челябинскгоргаз" потребовал от представителя строительной фирмы 12 миллионов рублей. За мзду С.Ахлестин обещал подписать акт ввода в эксплуатацию газовой котельной и документы на присоединение газопровода к распределительным сетям. Однако строитель подал заявление в полицию, и дальнейшие встречи проходили под контролем оперативников.

В ходе переговоров С.Ахлестин отказался принять наличные и потребовал от представителя стройфирмы подписать фиктивный договор на оказание услуг с подконтрольной организацией, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. После чего предоставил реквизиты расчетного счета для перечисления 12 миллионов рублей. Впоследствии деньги через цепочку фиктивных сделок были обналичены и присвоены замдиректора "Челябинскгоргаза". 11 марта С.Ахлестина задержали.

Новости по теме:
Первый замгендиректора "Челябинскгоргаза" требовал откат в 12 миллионов

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет