В Забайкалье мать поила 7-месячную дочь пивом и кормила собачьим жиром

В отношении 29-летней Валентины Балышонок возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Забайкальского края, 20 января 2013 года в Карымскую ЦРБ поступила женщина с маленькой дочерью, у которой обнаружили токсическую интоксикацию организма и отек головного мозга. Была начата проверка. Выяснилось, что женщина с больным ребенком приехала в поселок Карымское к родственникам в первой декаде января. Малышку мамаша не лечила, кормила собачьим жиром и поила корейским концентрированным молоком. Больше недели женщина вместе с родными пила. Поскольку постоянный плач ребенка мешал пьяной компании во время застолий, то мать стала поить девочку пивом, после чего она на время успокаивалась и засыпала.

20 января пьяная Балышонок обратила внимание на желтый цвет кожи ребенка и приступы удушья. Лишь после этого она решила позвонить в "скорую помощь". Прибывшая бригада медиков экстренно госпитализировала их в больницу, где младенца поместили в отделение реанимации, что позволило спасти ему жизнь.

Как показали результаты анализов и лабораторных исследований, доза спиртного, влитого в организм ребенка, а также количество токсичных компонентов, попавших в него с концентрированным молоком, могли стать для девочки смертельными. В настоящее время малышка продолжает стационарное лечение от токсического гепатита, осложненного жировой интоксикацией печени, энцефалопатией и отеком головного мозга.

В отношении Балышонок возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"). Также прокурор Карымского района направил в суд иск о лишении нерадивой мамаши родительских прав.

Еще в сюжете: Паралич души