"Славянка" помогла уральскому командиру разбазарить 9 миллионов

Полковнику Дмитрию Лаптеву грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Центрального военного округа, в январе 2012 года командир части в поселке Гагарский в рамках заключенного госконтракта по оказанию клининговых услуг подписал акт о выполненных работах екатеринбургской фирмой. В действительности уборка территории военного городка не проводилась. Благодаря Д.Лаптеву государству был причинен ущерб более чем в 4,5 миллиона рублей. По факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении уже бывшего командира воинской части возбуждено уголовное дело (ч.3 ст.285 УК РФ).

Кроме того прокурорская проверка в этой же части выявила еще один преступный эпизод. Д.Лаптев подписал акт выполненных работ, стоимость которых была завышена более чем в 80 раз. Сумма ущерба и в этом случае составила около 4,5 миллиона рублей. Материалы последней проверки направлены следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время военная прокуратура принимает меры к возмещению ущерба, а также выясняет роли исполнителя госконтракта – екатеринбургского филиала ОАО "Славянка", утвердившего для оплаты вышеназванные акты и допустивших причинение крупного ущерба государству.

Новости по теме:
Командир свердловской части выкинул на ветер 2,5 миллиона рублей

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное