Глава администрации Верхотурья объявлен в розыск

Сергей Лобоусов подозревается в мошенничестве с детсадовскими деньгами.

Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, глава администрации Верхотурья неоднократно не являлся на допросы к следователю. В связи с этим его объявили в розыск. С.Лобоусов проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по статье "Мошенничество" (ч.3 ст.159 УК РФ). Санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, с октября 2012 по февраль 2013 года директор МУП "Верхотурское ЖКХ" Андрей Лошагин похитил более 300 тысяч рублей из областного бюджета. Деньги выделялись на ремонт детских садов при школах в селах Дерябино и Кордюково (Верхотурский район), а также дома отдыха. Работы в дошкольных учреждениях должны были завершить к ноябрю 2012 года, однако они продолжаются до сих пор.

Для обогащения глава "Верхотурского ЖКХ" заключил договоры субподряда с двумя коммерческими структурами. При этом руководитель МУПа обязал партнеров "выгодно" исполнить обязательства - за счет привлечения дешевой рабочей силы. Сэкономленные бюджетные деньги аферист положил в карман.

Преступление выявили сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции №33 МО МВД "Новолялинский". В дальнейшем материалы были переданы в СК.

Ранее по теме:
Глава "Верхотурского ЖКХ" украл у детсадовцев более 300 тысяч рублей
В администрации Верхотурья прошли обыски

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет