Тело избитого пермским врачом пациента эксгумируют

Сердечник из Кировской области умер в кардиоцентре Прикамья пять месяцев назад.

Вопиющий случай произошел 21 февраля 2013 года в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Перми. Но огласку он получил лишь 3 июля, когда на портале YouTube появилась видеозапись с камеры наблюдения.

На 30-секундном ролике отчетливо видно, как медик сначала ведет словесную перепалку с прикованным к постели пациентом, а потом бьет его кулаком в голову, а также в область солнечного сплетения и сердца. Через некоторое время после избиения потерпевший скончался.

Выяснилось, что 61-летнего жителя Кировской области, приехавшего в Пермь на операцию, избил заведующий отделением реанимации Андрей Вотяков. Причиной ссоры, по словам самого врача, стало оскорбление больного в адрес доктора.

СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч.4 ст.111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека"). Медику грозит до 15 лет заключения.

В центре сердечно-сосудистой хирургии были изъяты все необходимые следствию документы. Но установить точную причину смерти мужчины только с их помощью не представляется возможным. Поэтому было принято решение об эксгумации останков погибшего.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Пермскому краю, эксгумация будет проводиться 24 июля. Вскоре в Киров, где был похоронен мужчина, отправятся специалисты из Прикамья. Предполагается, что экспертиза останков позволит установить причинно-следственную связь между ударами, нанесенными врачом Андреем Вотяковым и смертью пациента.

Новости по теме:
Пермский врач-садист "вывел" Росздравнадзор на нарушения в кардиоцентре

Еще в сюжете: Дело врачей