На Урале дело заказавшей мужа банкирши вернули в прокуратуру

Надзорное ведомство обжалует решение суда.

36-летняя жительница Березовского (Свердловская область) Ольга Поспелова в процессе развода решила не делить с супругом совместно нажитое имущество, а попросту его убить. Сотрудница банка взяла на работе кредит для оплаты услуг киллера. В октябре 2012 года женщина нашла палача и пообещала ему 300 тысяч рублей. В качестве аванса он получил 150 тысяч рублей, после чего сдал банкиршу правоохранителям. При следующей их встрече заказчицу повязали. О.Поспеловой инкриминируется ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ ("Организация приготовления к убийству по найму").

В сентябре 2013 года в Кировском райсуде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по делу. На заседании обвиняемая заявила о ее нарушенном праве на защиту. Во время следствия адвокат О.Поспеловой ушел в отпуск, и ей предоставили другого, с чем женщина согласилась. Теперь же банкирша вместе со своим защитником твердят о незаконности проведения следствия из-за отсутствия ее юриста.

Как сообщила "Уралинформбюро" старший помощник прокурора Свердловской области Лидия Смирнова, дело было возвращено судом в надзорное ведомство в начале октября. "Данное решение мы обжаловали. Жалоба еще не рассмотрена. Заседание состоится в ноябре", - сказала Л.Смирнова.

Еще в сюжете: Паралич души