Беспорядки на матче "Шинник" - "Спартак" переросли в уголовное дело

По статье "Вандализм".

Игра 1/16 финала Кубка России между "Шинником" и "Спартаком" прошла 30 октября 2013 года в Ярославле. По словам главы регионального УМВД России Николая Трифонова, инициаторами погромов на стадионе стали фанаты столичной команды. "Мы не имеем претензий к болельщикам "Шинника". Все провокации исходили от фанатов "Спартака", - цитирует Трифонова федеральная пресса.

По ходу матча поклонники красно-белых активно жгли пиротехнику. "Они (болельщики "Спартака" – прим.ред.) проносили файеры в интимных местах, а также специально накладывали себе гипс и в нем проносили запрещенные предметы", - рассказал Трифонов. По его словам, полиция также намерена расследовать появление нацистского флага на трибунах с московскими болельщиками.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УМВД России по Ярославской области, на матч приехали более 7 тысяч болельщиков "Спартака". На 53 минуте поединка на поле выбежал фанат. Он пересек площадку, затем перелез через ограждение в сектор, где находилась группа поддержки красно-белых. На замечания полицейских он не реагировал, оказывал им сопротивление. В этот момент болельщики москвичей начали погромы - ломали пластиковые сиденья на трибунах, кидали их в стражей порядка. Матч пришлось прервать на 30 минут. После игры полиция задержала около 40 человек.

Поединок закончился победой "Спартака". Единственный гол на 70 минуте забил Дмитрий Комбаров, реализовавший пенальти.

Актуальное