Школьного стрелка перевели с Петровки в "детское" СИЗО

Он делит площадь с двумя сокамерниками.

Московский школьник, расстрелявший учителя и полицейских, переведен из изолятора временного содержания на Петровке в СИЗО №5 "Водник" неподалеку от Водного стадиона. Камеру ему приходится делить с двумя подростками, обвиняемыми в насильственных преступлениях.

Как рассказал "Известиям" адвокат школьного стрелка Владимир Левин, подросток оказался в комфортных условиях: камера предназначена для малолетних преступников, чтобы адаптировать их к жизни в колонии. В их распоряжении даже отдельный туалет, огороженный стеной до потолка, тогда как в стандартных изоляторах туалеты за шторкой и с заключенных не спускают глаз.

Устроивший перестрелку в школе №263 Сергей уже пообщался с соседями по камере, никаких конфликтов между арестантами не возникло. В изоляторе школьник пробудет, пока следствие собирает материалы по уголовному делу и проводит экспертизы. В частности назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза - если выяснится, что Сергей на момент преступления был в состоянии аффекта, ему смягчат приговор.

Как бы там ни было, несовершеннолетний Сергей получит не более 10 лет лишения свободы, будь он старше - ему бы грозил пожизненный срок. Школьника обвиняют по ст.206 УК ("Захват заложников") и ст.105 УК ("Убийство двух и более лиц"). Третья статья - "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" ему не вменяется из-за его возраста.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 3 февраля 2014 года десятиклассник Сергей явился в свою школу №263 с карабином и винтовкой. Захватив в заложники около двух десятков школьников, он расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. По вызову охранника приехали полицейские - Сергей открыл огонь и по ним. В перестрелке погиб старший сержант Сергей Бушуев, его коллега Владимир Крохин получил серьезное ранение.