Заморозившая младенцев свердловчанка отправлена в колонию-поселение

На два года.

20 февраля 2014 года Верхнепышминский горсуд вынес приговор Ирине Тимошенко, убившей своих новорожденных детей. Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве,  уголовное дело переквалифицировали со ст.105 УК РФ (Убийство) на менее тяжкую ст.106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного).

Суд оправдал женщину по первому эпизоду с замороженным сыном 2007 года рождения за истечением срока давности. И.Тимошенко признали виновной лишь в убийстве новорожденного в 2009 году. Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Прокурор просил для женщины 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Тела двух младенцев были найдены в морозильной камере магазина "Центральный" в Верхней Пышме в середине мая 2013 года. Оказалось, что убийцей детей была их мать - сотрудница супермаркета Тимошенко. В 2008 и 2010 годах, рожая детей дома, она помещала их в камеру холодильника, а затем переносила в морозильник магазина.

По факту убийства матерью новорожденного было возбуждено уголовное дело. Позже оно было переквалифицировано на более тяжкую статью 105 УК РФ ("Убийство двух малолетних, совершенное с особой жестокостью"). Психиатры признали детоубийцу вменяемой.

Еще в сюжете: Паралич души