Мертвому пилоту рухнувшего под Серовом Ан-2 предъявили обвинение

Биплан разбился почти 2 года назад.

Как рассказала "Уралинформбюро" старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКР Наталья Гунькина, 24 февраля 2014 года в отношении пилота разбившегося под Серовом Ан-2 Хатипа Кашапова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Оно передано для ознакомления супруге погибшего летчика и адвокату.

По версии следствия, основной причиной катастрофы явилось нарушение командиром воздушного судна требований воздушного законодательства. "Кукурузник" летел на высоте значительно ниже безопасной, в результате чего зацепился за макушки деревьев и рухнул.

По словам Н.Гунькиной, в настоящее время супруга Кашапова и защита знакомятся с материалами. После составления обвинительного заключения уголовное дело направят в прокуратуру для утверждения и последующей передачи в суд.

Принятое ранее решение о прекращении следствия по причине гибели обвиняемого (пилота Ан-2 Хатипа Кашапова) было опротестовано родственниками самого лётчика. Они не согласны с выводами следствия, согласно которым причиной катастрофы стали неправильные действия Х.Кашапова.

Как ранее сообщалось, Ан-2 разбился в ночь на 11 июня 2012 года. Отправившийся в нелегальный прогулочный полет из Серова биплан на высоте 30 метров, зацепившись за дерево, рухнул и сгорел. Погибли 13 человек - пилот самолета Х.Кашапов и 12 пассажиров, среди которых был глава городской ГИБДД. Обломки "кукурузника" нашли только 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота.