Адвокат требует амнистировать заморозившую младенцев свердловчанку

Прокуратура не согласна с мягкостью приговора.

20 февраля 2014 года Верхнепышминский горсуд приговорил Ирину Тимошенко, убившую своих новорожденных детей, к 2 годам колонии-поселения. Служитель Фемиды переквалифицировал уголовное дело со ст.105 УК РФ (Убийство) на менее тяжкую ст.106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного). Также суд оправдал женщину по первому эпизоду с замороженным сыном 2007 года рождения за истечением срока давности. И.Тимошенко признали виновной лишь в убийстве новорожденного в 2009 году. При этом прокурор просил для женщины 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщила "Уралинформбюро" помощник председателя суда Люция Бызова, прокуратура и адвокат обжаловали приговор. Представитель надзорного ведомства настаивает на признании Тимошенко виновной по ст.105 УК РФ (Убийство). Адвокат требует амнистировать подзащитную. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Тела двух младенцев были найдены в морозильной камере магазина "Центральный" в Верхней Пышме в середине мая 2013 года. Оказалось, что убийцей детей была их мать - сотрудница супермаркета Тимошенко. В 2008 и 2010 годах, рожая детей дома, она помещала их в камеру холодильника, а затем переносила в морозильник магазина. Психиатры признали детоубийцу вменяемой.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное