Адвокат врача "Преображенской клиники" обжаловал приговор

Настаивая на оправдательном вердикте.

Адвокат врача екатеринбургской "Преображенской клиники" Елены Ярушиной, признанной виновной в заражении ВИЧ пациенток, подал апелляцию на приговор. Как сообщила "Уралинформбюро" старший помощник председателя Кировского райсуда Екатеринбурга Дарья Маннапова, сторона защиты настаивает на невиновности медика.

Ранее адвокат Андрей Мелихов заявлял, что Е.Ярушина не обязана отвечать за ошибки сотрудников лаборатории, которые не проверили кровь на ВИЧ. Сторона защиты считает недоказанным и тот факт, что одна из пострадавших женщин была заражена инфицированной медсестрой-донором.

По материалам дела, в 2011 году три женщины, желавшие забеременеть, проходили в "Преображенской клинике" курсы лечения иммунологического бесплодия. По версии следствия, врач-гинеколог Е.Ярушина привлекла в качестве донора одну из медсестер, зараженную ВИЧ. Из ее крови была сделана взвесь лимфоцитов, которую ввели пострадавшим женщинам.

24 декабря 2014 года Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил врача "Преображенской клиники" Е.Ярушину к 4 годам лишения свободы за заражение трех пациенток ВИЧ-инфекцией. Однако гинеколог была отпущена на свободу по амнистии, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ.

Еще в сюжете: ВИЧ в элитной клинике Екатеринбурга