Судьба водителя Range Rover-"убийцы" из Екатеринбурга решится 11 августа

Апелляция поступила в облсуд.

11 августа 2015 года Свердловский облсуд рассмотрит жалобу матери погибшего студента УрГЭУ на приговор водителю Range Rover Денису Степаненко. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, апелляция находится в производстве у Натальи Сивковой.

8 июня Ленинский райсуд уральской столицы признал Д.Степаненко виновником ДТП, но переквалифицировал ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее смерть человека) на менее тяжкую ч.3 (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека). Д.Степаненко приговорили к 2 годам лишения свободы и тут же амнистировали.

Адвокат и мать погибшего студента УрГЭУ Анжелика Игнатова настаивают на том, что обвиняемый был пьян, о чем говорят 3 свидетеля. Причем один из них - медик. Он утверждает, что от водителя пахло спиртным, речь была бессвязной, а координация движений нарушена. Именно поэтому, по мнению родственников, Степаненко скрылся с места ДТП. Переквалификация судом действий Степаненко на ч.3 ст.264 УК РФ послужила основанием для применения акта амнистии.

Сторона защиты требует отменить приговор и квалифицировать действия Степаненко по более тяжкой статье.

Еще в сюжете: Range Rover-"убийца"

Актуальное