Водитель Range Rover-"убийцы" сбежал от Свердловского облсуда в больницу

Апелляцию на приговор рассмотрят позже.

Свердловский облсуд отложил рассмотрение апелляции на приговор водителю Range Rover Денису Степаненко, по вине которого скончался студент УрГЭУ. Апелляцию подали родные погибшего, вопрос должен был решиться сегодня, однако заседание перенесли на 3 сентября 2015 года из-за неявки обвиняемого.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, о болезни Степаненко сообщил его адвокат. В телефонограмме из больницы указано, что житель Каменска-Уральского был госпитализирован 11 августа.

ДТП, виновником которого стал Степаненко, случилось вечером 17 сентября 2014 года в Екатеринбурге на пересечении улиц 8 Марта и Фурманова. По данным следствия, водитель Range Rover из Каменска-Уральского выехал на перекресток на красный сигнал светофора и протаранил двигавшиеся на зеленый Kia Sportage и ZAZ Chance. От сильного удара последний отбросило на тротуар, и он врезался в дерево. 21-летнего водителя ZAZ - студента УрГЭУ доставили в больницу, где он скончался. Степаненко скрылся с места происшествия.

8 июня Ленинский райсуд Екатеринбурга признал его виновником ДТП, но переквалифицировал ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее смерть человека) на менее тяжкую ч.3 (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека). Д.Степаненко приговорили к 2 годам лишения свободы и тут же амнистировали.

Адвокат и мать погибшего студента настаивают на том, что обвиняемый в момент аварии был пьян, о чем говорят 3 свидетеля. Причем один из них - медик. Он утверждает, что от водителя пахло спиртным, речь была бессвязной, а координация движений нарушена. Именно поэтому, по мнению родственников, Степаненко скрылся с места ДТП.

Еще в сюжете: Range Rover-"убийца"