В Екатеринбурге пройдет митинг против амнистии водителя Range Rover-"убийцы"

У здания Свердловского облсуда.

11 августа 2015 года у здания Свердловского облсуда (Московская, 120) в Екатеринбурге состоится митинг против амнистии водителя Range Rover Дениса Степаненко, по вине которого скончался студент УрГЭУ.

Как рассказала "Уралинформбюро" мать погибшего Анжелика Игнатова, акция пройдет с 8.30 до 9.30 на пешеходной зоне рядом с домом по улице Фурманова, 123. В этот день облсуд рассмотрит апелляцию на приговор Д.Степаненко. 

8 июня Ленинский райсуд Екатеринбурга признал его виновником ДТП, но переквалифицировал ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее смерть человека) на менее тяжкую ч.3 (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека). Д.Степаненко приговорили к 2 годам лишения свободы и тут же амнистировали.

Адвокат и мать погибшего студента настаивают на том, что обвиняемый в момент аварии был пьян, о чем говорят 3 свидетеля. Причем один из них - медик. Он утверждает, что от водителя пахло спиртным, речь была бессвязной, а координация движений нарушена. Именно поэтому, по мнению родственников, Степаненко скрылся с места ДТП.

Переквалификация судом статьи на менее тяжкую послужила основанием для амнистии. Сторона защиты и потерпевшая добиваются пересмотра приговора.

ДТП случилось вечером 17 сентября 2014 года в Екатеринбурге на пересечении улиц 8 Марта и Фурманова. По данным следствия, водитель Range Rover выехал на перекресток на красный сигнал светофора и протаранил двигавшиеся на зеленый Kia Sportage и ZAZ Chance. От сильного удара последний отбросило на тротуар, и он врезался в дерево. 21-летнего водителя ZAZ - студента УрГЭУ доставили в больницу, где он скончался. Виновник ДТП сбежал с места происшествия. 

Еще в сюжете: Range Rover-"убийца"