Контеева нашли в "зоновской" сауне

С крупными суммами в кармане. 

ГУФСИН России по Свердловской области проверяет условия содержания в ИК-5 бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Правозащитники выяснили, что тот тратит крупные суммы на покупки и даже пользуется услугами сауны. Информацию предали огласке члены ОНК с неоднозначной биографией, которые сами мотали тюремные сроки, передает "Уралинформбюро".

Источником информации о дорогих потребностях В.Контеева стал журнал покупок нижнетагильской колонии ИК-5, где томится осужденный за заказные убийства бывший чиновник екатеринбургской мэрии. В июне 2015 года он потратил 35 тысяч рублей, в июле еще 25 тысяч рублей. Особое внимание "оэнкашников" привлекла запись "оплата за услуги сауны" напротив фамилии Контеева.

Все это позволило члену ОНК Дмитрию Рожину сделать предположение, что В.Контеев находится на "особом режиме" и, возможно, приплачивает администрации за вольготные условия содержания.

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко, 9 сентября ведомство начало проверку, ее результаты будут обнародованы в начале октября.

"Мы уже выяснили, что идет нагнетание со стороны правозащитников. Контеев потратил тысячи рублей, ну и что? Он был вице-мэром Екатеринбурга, к тому же он пенсионер, спросите в мэрии, какая у него пенсия? Получает он ее уже не первый год. Эти деньги расходовать никто не запрещает. Рожин это прекрасно знает, он квалифицированный юрист", – говорит собеседник агентства.

В службе исполнения наказаний отмечают, что в колонии Контеев может не работать в силу своего пенсионного статуса: "Тем не менее, проверка идет. Если будут найдены какие-то расхождения с уголовно-исполнительным наказанием, на сотрудников колонии передадут материалы в органы".

По словам А.Левченко, пенитенциарная система подвергается систематическим проверкам. "В этом году с подачи УСБ было возбуждено 40 уголовных дел, в прошлом году – 88", – отмечает он.

Надо сказать, что возмутившийся "VIP-поблажками" Контеева правозащитник Рожин до 2003 года был прокурором, а затем его обвинили в злоупотреблениях полномочиями. По версии следствия, Рожин подделал судебное постановление об освобождении подозреваемого, уголовное дело которого пропало. Как и Контеев, он отбывал наказание в Нижнем Тагиле, только в ИК-13.

На воле Д.Рожин затеял в Европейском суде по правам человека тяжбу против Российской Федерации за создание нечеловеческих условий содержания заключенных. Его жалобу №4265/06 ЕСПЧ удовлетворил: истец отсудил у государства 7,5 тысячи евро.

В апреле 2009 года против правозащитника возбудили новое уголовное дело – на этот раз о мошенничестве в крупном размере. Весной 2012 года суд принял решение о его аресте (до этого он находился под подпиской о невыезде), но в октябре того же года Рожина оправдали.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева