Задержка отопительного сезона в Белоярском обернулась уголовным делом

По факту халатности.

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела о задержках отопительного сезона в Белоярском городском округе.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в октябре 2014 года из регионального бюджета Белоярскому ГО выделили 220 миллионов рублей на модернизацию объектов жилищно-коммунального комплекса. Планировалось отремонтировать тепловые сети и водопровод в рабочем поселке Белоярский, селах Некрасово, Большебрусянское, Бруснятское и Черноусово. В двух последних также хотели построить три газовых котельных.

В тот же период глава ГО ввел режим ЧС в отдельных населенных пунктах. Это позволило МКУ "Отдел капстроительства, газификации и жилищно-коммунального-хозяйства" заключить 11 контрактов с единственным подрядчиком без проведения торгов. Работы были оплачены, но проверка надзорного ведомства показала, что они были проведены некачественно.

К отопительному сезону 2015-2016 годов Белоярский городской округ вновь оказался не готов. В ряде домов в поселках Белоярский, Совхозный, Логиново до сих пор нет тепла.

23 октября 2015 года следователи возбудили уголовное дело о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Кроме того, на директора МКУ "Отдел капстроительства, газификации и ЖКХ" Сергея Вшивкова заведено административное дело по ч.1 ст.19.7.2 КоАП РФ (несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, информации и документов). Он оштрафован на 15 тысяч рублей.

Четыре административных дела о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами схлопотала теплоснабжающая организация МУП "Новые технологии". Главе Белоярского городского округа внесено прокурорское представление об устранении нарушений. В суд подан иск об обеспечении многоквартирников теплом.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное