Среднеуральскую птицефабрику оштрафовали за загрязнение болота

На полмиллиона.

Птицефабрика "Среднеуральская" возместила причиненный окружающей среде вред на сумму свыше 500 тысяч рублей. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, предприятие незаконно сбрасывало в Молебское болото сточные воды. При этом в них содержались фосфаты и азот аммонийный в концентрациях, превышающих допустимые значения.

После проверки прокуратуры в отношении юридического и должностного лица птицефабрики были возбуждены административные дела по статье "Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий". Предприятие было оштрафовано на 50 тысяч рублей, его должностное лицо – на 10 тысяч.

Также прокуратура возбудила административные дела по статьям: "Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты", "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение" и "Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду".

Руководителю предприятия было внесено предписание об устранении нарушения. Однако должных мер по очистке сточных вод и получению разрешительной документации предпринято не было. Тогда прокуратура обратилась в суд с требованием обязать птицефабрику возместить нанесенный окружающей среде вред в размере свыше полумиллиона рублей и запретить компании осуществлять сброс до того, как будет обеспечена нормативная очистка стоков. Верхнепышминский горсуд требованя прокурора удовлетворил в полном объеме.