Облсуд расписал будущее экс-сенатора Цыбко на ближайшие 9 лет

И постановил залезть к нему в карман.

1 июня 2018 года Челябинский облсуд оставил в силе приговор экс-сенатору Константину Цыбко, ранее осужденному за взяточничество. Его приговорили к 9 годам в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 70 миллионов рублей. После отсидки политик не сможет занимать должности на госслужбе в течение 3 лет.

"Судебная коллегия облсуда по уголовным делам указала режим отбывания наказания в виде колонии строгого режима, чего не указал районный суд. В остальном приговор оставлен без изменения. Дело в областном суде рассматривалось по жалобам осужденного и его адвоката, а также по апелляционному представлению прокурора",- рассказала "Уралинформбюро" официальный представитель облсуда Евгения Нациевская.

В августе 2017 года Озерский горсуд признал Цыбко виновным во взяточничестве в особо крупном размере. Изначально политику вменяли две взятки на сумму около 27 миллионов рублей (от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и бизнесмена Олега Лакницкого), но в ходе судебного процесса было доказано получение только 21 миллиона рублей.

Облсуд начал рассматривать апелляцию, поданную бывшим сенатором, в октябре 2017 года. В ходе прений сторон гособвинитель просил включить два новых эпизода получения взятки. В связи с этим он запросил для Цыбко 14 лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей.

Ранее по теме:
Челябинский облсуд огласит приговор экс-сенатору Цыбко 1 июня
Экс-сенатор Цыбко обжаловал приговор

Актуальное