Экс-замглавы Арамильского ГО получил 9 лет "строгача" за взятку

Также бывший чиновник заплатит штраф.

18 июня Сысертский районный суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Арамильского городского округа Александру Мельникову. Экс-чиновник признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, Мельников проведет 9 лет в исправительной колонии строгого режима. Также ему придется заплатить штраф в пользу государства в размере более 4,7 миллиона рублей.

В администрации городского округа чиновник курировал вопросы приема заявлений о выдаче разрешений на строительство объектов капстроительства. Суд установил, что он, пользуясь служебным положением, неоднократно требовал у директора коммерческой фирмы, осуществляющей возведение дома по улице Текстильщиков, передать ему квартиру в этой новостройке. Права на "взятку" нужно было оформить на знакомую Мельникова. Взамен он обещал строителям свое покровительство.

Как следует из материалов дела, 12 мая 2017 года Мельников получил от директора указанной фирмы документы на жилое помещение площадью 52 квадратных метра стоимостью 2,3 миллиона рублей.

"В ходе расследования органами следственного комитета был проведен целый комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы. Допрошено значительное число свидетелей из числа сотрудников администрации Арамильского городского округа и проанализирован большой объем документации. Также были проведены лингвистические экспертизы и психофизиологическое исследование обвиняемого при помощи полиграфа", - добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.


Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Приговор в законную силу не вступил.

Актуальное