Вопрос об аресте забивших инвалида подростков из Березовского решится 22 августа

Утром.

Следователи передадут в суд ходатайство об аресте троих подростков, забивших инвалида в Березовском, утром 22 августа. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловского СУ СКР.

10 августа прохожие обнаружили тело 20-летнего Дмитрия Рудакова. Спустя некоторое время задержали подозреваемых - четверых подростков 14-16 лет. По данным следствия, они издевались над молодым человеком в гаражном кооперативе, а затем жестоко избили. Расправу снимала на камеру 13-летняя девочка. Потерпевший скончался из-за черепно-мозговой травмы.

Изначально следователи ходатайствовали об аресте одного подростка, который ранее был судим. Однако местных жителей возмутило, что остальные остались на свободе. На 30 августа в Березовском запланирован митинг за ужесточение наказания для несовершеннолетних агрессоров.

Что касается девочки, которая запечатлела момент избиения, она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. Будет рассмотрен вопрос о помещении ее в центр временной изоляции.

Следует добавить, что сегодня следователи предъявили обвинение всем четверым подросткам по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть". По закону, юным злоумышленникам грозит не более 10 лет лишения свободы.

Расследование дела взял под контроль центральный аппарат СКР.

Ранее по теме:
Жители Березовского на митинге потребуют наказать забивших инвалида подростков
Москва взяла под контроль дело о расправе над инвалидом в Березовском
СКР просит арестовать забивших свердловчанина до смерти подростков

Актуальное