Бывший челябинский вице-губернатор готовит "бомбу" для последнего слова в суде

О фабрикации уголовных дел и не только.

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, обвиняемый в мошенничестве и получении взятки, выступит с последним словом 31 августа. Заседание начнется в 10.30, передает "Уралинформбюро".

"В своем последнем слове я буду говорить не только о моем деле и доказательствах моей невиновности, я буду говорить о сложившейся порочной практике фабрикации уголовных дел в Челябинской области, на примере моего дела. Понимаю, что мне это скорее всего не поможет, вернее так: я уверен, что это мне не поможет, но пользуясь особым вниманием к моему делу, я расскажу о "болячках" и "героях", о том как фабрикуют "доказательства", как широко развита система "свидетелей", сидящих на крючке за преступления и многое другое. Хочу верить, что это заставит задуматься людей принимающих системные и кадровые решения в правоохранительной системе", - написал Сандаков на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

По версии следствия, в 2013-2014 году Сандаков обеспечил госконтракт ЧОП "Питон" на охрану губернатора (в то время область возглавлял Михаил Юревич). В благодарность чоповцы взяли под охрану дом экс-чиновника. Сумма, о которой идет речь, - 1,3 миллиона рублей.

Факты коррупции вскрылись в ходе расследования другого дела - о получении Сандаковым 1,5 миллиона рублей от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова в обмен на политическое продвижение последнего.

На состоявшемся ранее заседании гособвинитель просил отправить бывшего вице-губернатора в колонию на 10 лет и выписать ему 14-миллионный штраф.

Ранее по теме:
Прокурор просит "закрыть" бывшего вице-губернатора Сандакова на 10 лет
Суд слил уголовные дела Сандакова

Актуальное