Экс-главу УФНС Зауралья будут судить за коррупцию

Ему вменяют две статьи.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФНС по Курганской области Владимира Рыжука. Его обвиняют в присвоении в крупном размере и получении взятки в особо крупном размере. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

По данным следствия, в феврале 2017 года бизнесмен Владимир Баскаль был подвергнуть имущественным взысканиям на 65 миллионов рублей. На его имущество наложили арест. Зная это, Рыжук предложил за 3 миллиона рублей устранить препятствия для продолжения предпринимательской деятельности. Днем 22 февраля коммерсант передал часть взятки - 500 тысяч рублей. Однако спустя некоторое время суд признал решения налоговых органов о взыскании незаконными и отменил их.

Также установлено, что в 2014-2017 годах Рыжук на служебных машинах, заправленных за казенный счет, ездил к семье в Тюмень. Зафиксировано не менее 183 подобных вояжей. Ущерб оценивается в 394 тысячи рублей.

Рыжука арестовали в феврале 2018 года. Вину он не признает.

Стоит отметить, что это не первый глава курганского УФНС, попавший под "уголовку". Его предшественник Юрий Касьяненко был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий – он покрывал коммерческую компанию, которая не перечислила в бюджет десятки миллионов рублей. Экс-руководителя УФНС приговорили к трем годам условно.

Ранее по теме:
В Кургане арестовали главу УФНС
Экс-глава УФНС Зауралья вышел из колонии