Свердловский облсуд отправил в колонию экс-директора "Гринфлайта"

На 2,5 года.

Свердловский облсуд оставил в силе приговор бывшему директору челябинской компании-застройщика ООО "Гринфлайт" Сергею Мануйлову. Ранее он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Мануйлов проведет 2,5 года в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Установлено, что при возведении в Челябинске ЖК "Академ Riverside" Мануйлов заключал невыгодные сделки. Весной 2017 года стройка встала. Потерпевшими по делу признано 4 320 человек. Ущерб превышает 1,3 миллиарда рублей.

В ходе расследования дела Мануйлов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение. Его дело рассматривали в особом порядке (наказание составляет не более двух третей от максимального срока за это преступление - прим.ред.).

В апреле 2018 года Центральный райсуд Челябинска приговорил его к 2,5 годам колонии. Это решение обжаловали все стороны: гособвинение сочло приговор слишком мягким, а потерпевшие и сторона защиты просили условное лишение свободы. Предполагалось, что апелляцию будет рассматривать Челябинский облсуд. Однако выяснилось, что среди потерпевших по делу - два областных судьи. Поэтому Верховный суд РФ перенаправил дело в Свердловскую область.

Ранее по теме:
Дело застройщика Академ Riverside перебросили в Свердловскую область
Челябинский облсуд открестился от дела "Гринфлайта"
Прокуратура требует ужесточить наказание экс-директору "Гранфлайта"

Актуальное