Властям пришлось дважды опровергать фейк об антидроновых сетках на мэрии Екатеринбурга
Злоумышленники используют хитрые схемы.
Свердловское УФСБ опровергло "двойной фейк" об антидроновых сетках на здании администрации Екатеринбурга. В Антитеррористической комиссии региона подчеркнули что таким образом злоумышленники пытаются "дискредитировать работу по опровержению ложных сведений".
Стоит напомнить, после обрушения части фасада мэрии, на здании установили сетки. В соцсетях и мессенджерах появились сообщения о том, что их задача – защита от беспилотников. Власти города выпустили опровержение этой информации.
Однако была запущена новая волна: злоумышленники создали фейк-аккаунт "Дежурка ФСБ по Свердловской области". От его лица в СМИ разослали сообщения, где говорилось о том, что новость про защиту от БПЛА – правда, а опровержения не соответствуют действительности.

Скриншот: Антитеррористическая комиссия Свердловской области
В регуправлении ФСБ пояснили, что подобные "многоходовки" стали новым трендом деструктивных сил. А для того, чтобы придать вес своим вбросам, злоумышленники рассылают сообщения от имени спецслужб и других ведомств.
"Основная цель таких скоординированных атак – запугать население, создать иллюзию незащищенности и нанести удар по информационной безопасности региона. Убедительно просим соблюдать правила цифровой гигиены, не поддаваться на провокации и доверять только верифицированным источникам информации", – отметили в Антитеррористической комиссии.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Пострадали сотни людей. Екатеринбурженку будут судить за аферы с жильем
- Лжеавтодилера из Екатеринбурга задержали за обман волгоградца на миллионы рублей
- Из Соцфонда похищены десятки миллионов: на Урале накрыли преступную группу из 55 человек
- Полиция нашла екатеринбурженку, чтобы вернуть ей украденные мошенниками миллионы
- Двое школьников украли из квартиры в Екатеринбурге 2,7 млн рублей