Второй заход: приговор Сандакову огласят в октябре

Из-за "формальных моментов".

26 сентября в Советском райсуде Челябинска во второй раз прошли прения сторон по делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. Экс-чиновник выступил с последним словом. После судья удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 4 октября, передает "Уралинформбюро".

Изначально предполагалось, что суд озвучит приговор сегодня. Однако накануне судья Александр Зимин вышел из совещательной комнаты, чтобы "прояснить некоторые вопросы, связанные с вещественными доказательствами". Уточнялось, что это формальный момент.

В ходе сегодняшнего выступления Сандаков заявил, что на прокурора и суд идет давление со стороны регионального УФСБ. "Прокурор не служит, а прислуживает. Никакой самостоятельной позиции у человека нет. К сожалению, на сегодняшний день прокурор - просто функция", - сказал экс-чиновник.

Бывшего вице-губернатора обвиняют в мошенничестве, получении взятки и взломе электронной почты. Согласно материалам дела, в 2011 году Сандаков получил 1,5 миллиона рублей от мэра Озерска Евгения Тарасова за помощь в карьерном росте последнего. Кроме того, у обвиняемого была обнаружена переписка ряда южноуральских политиков и политологов, предположительно, полученная в результате взлома электронных почтовых ящиков. Это послужило поводом для возбуждения еще одного дела.

Также, по версии следствия, в 2013-2014 годах Сандаков обеспечил ЧОП "Питон", возглавляемому Игорем Калугиным, госконтракт на охрану экс-губернатора Михаила Юревича. Взамен дом чиновника взяли под охрану, а также установили внем систему видеонаблюдения. Стоимость этих услуг оценена в 1,96 миллиона рублей.

Ранее по теме:
Сандаков рассчитывает привлечь к своему делу главу ФСБ России
Оглашение приговора Сандакову отложили - суд возобновляет следствие
Сандаков просит прокурора области прекратить травлю

Актуальное