Режиссер Кирилл Серебренников предстанет перед судом

Худруку московского театра "светит" до 10 лет тюрьмы.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела в отношении художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, а также продюсера Алексея Малобродского, бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения.

Стоит напомнить, что всех четверых обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии следствия, Серебренников, Малобродский, Итин и Апфельбаум похитили 133 миллиона бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Серебренниковым автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" на реализацию проекта "Платформа".

Сам режиссер свою причастность к хищениям отрицает.

"Приняты меры для обеспечения возмещения ущерба. Наложен арест на имущество обвиняемых: квартиру Серебренникова в Германии стоимостью 300 тысяч евро, автомобили фигурантов стоимостью около 7 миллионов рублей, дорогостоящие ювелирные украшения, а также денежные средства в размере 5 тысяч евро, порядка 100 тысяч долларов США и так далее", - добавили в СКР.

Ранее по теме:
Режиссеру Серебренникову продлили срок ареста до года
Режиссера Серебренникова отправили под арест​​​​​​​
Режиссера Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

Актуальное