Прокурор запросил 33 года для фигурантов дела о гибели зэка в челябинской ИК-2

На скамье подсудимых - 4 человека.

23 октября в Металлургическом райсуде Челябинска состоялись прения сторон по делу в отношении четверых сотрудников ИК-2, обвиняемых в пытках осужденных и гибели одного из них.

"Прокурор потребовал приговорить Александра Донцова к 12,5 годам, Владимира Малинина - к 8,5 годам, Виктора Подкорытова - к 6,5 годам, а Виктора Завиалова - к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. В эти минуты судебный процесс продолжается", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правозащитной организации "Зона права".

Трагедия произошла в декабре 2015 года. В досмотровой комнате штрафного изолятора ИК-2 было обнаружено повешенное на шарфе тело заключенного Султана Исраилова. По данным следствия, младший инспектор Владимир Зорин передал Малинину и Донцову резиновую палку, наручники, ключи от помещения и ушел. Сотрудники колонии заковали осужденного и начали избивать его. После этого они сделали из шарфа петлю и накинули ее на шею своей жертвы. Конец шарфа обвиняемые привязали к металлической решетке окна и ушли.

У мужчины не было возможности снять удушающую петлю. Судмедэксперты обнаружили у него переломы пяти ребер, многочисленные кровоподтеки и ссадины.

В тот же день, полагают сыщики, Донцов, Завиалов и Подкорытов избили в этой же досмотровой комнате другого осужденного.

По итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области Виктора Бранта привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 Рустама Каримова отстранили от занимаемой должности.

В мае 2016 года Зорин покончил с собой.

Ранее по теме:
Суд продлил арест фигурантам дела о гибели зэка в челябинской ИК-2
Суд оставил в СИЗО сотрудников челябинской ИК-2

Актуальное