Взломавший базу Кольцово хакер из группы Lurk сел на 5 лет

Его признали виновным по 4 статьям.

Кировский райсуд Екатеринбурга вынес приговор одному из создателей компьютерного вируса Lurk Игорю Маковкину. Его отправили на 5 лет в колонию общего режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленные гражданские иски о возмещении ущерба, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Маковкина признали виновным по 4 статьям УК РФ - "Участие в преступном сообществе" (ст.210 УК РФ), "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ" (ч.2 с.273 УК РФ), "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (ч.3 ст.272 УК РФ), "Мошенничество в сфере компьютерной информации" (ч.4 ст.159.6 УК РФ).

По данным следствия, Маковкин в составе ОПГ с помощью компьютерного вируса Lurk похитил со счетов банков и компаний свыше 1,2 миллиарда рублей. Вредоносное программное обеспечение позволило получить доступ к счетам клиентов банков, а также к компьютерной базе данных аэропорта Кольцово. Среди пострадавших значатся московские "Гарант-инвест" и Металлинвестбанк, а также якутский банк "Таата".

Подцепить вирус можно было на ведущих бухгалтерских ресурсах и сайтах профильных экономических СМИ.

Lurk самоуничтожался бесследно, из-за этого силовики в течение 5 лет не могли выйти на след хакеров. В мае 2016 года в 15 российских регионах прошла масштабная операция, в ходе которой было задержано несколько десятков человек. Больше всего фигурантов дела оказалось в Свердловской области.

В декабре 2016 года Маковкин и один из его соучастников - Константин Мельник - заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако в дальнейшем последний отказался от условий сделки, и его дело присовокупили к основному.

Гособвинитель просил для Маковкина 7 лет колонии.

Приговор не вступил в силу.

Ранее по теме:
Прокурор запросил 7 лет для хакера из взломавшей базу Кольцово группы Lurk
Дело укравших миллиард уральских хакеров дошло до суда