ДТП на Фурманова: мнение адвоката о деле лихача на тротуаре

Квалификация СК - противозаконна.

В действиях 50-летнего екатеринбуржца, который на Honda CRV пролетел квартал по тротуару и сбил несколько человек, не было умысла. Такое мнение высказал адвокат Сергей Колосовский

"В соответствии с законом, действия водителя подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК – нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, до двух лет лишения свободы. С некоторой натяжкой – но в пределах разумного допуска, можно квалифицировать все три травмы, как три последовательных нарушения – тогда наказание составит до 3 лет. Это все", - написал юрист на своей странице в Facebook (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Как ранее писало "Уралинформбюро", авария произошла утром 14 ноября. Водитель Honda CRV неспешно двигался в потоке машин по улице Фурманова. Затем на попавшей в сеть записи с одного из видеорегистраторов видно, что его автомобиль внезапно остановился - позади идущим машинам тоже пришлось стоять.

Затем авто владельца регистратора уехало на какое-то расстояние вперед и через несколько секунд в кадр попала та же Honda, но уже несущаяся по тротуару. Под колеса иномарки попали двое мужчин, женщина и двухлетний ребенок.

Мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, ему провели операцию по удалению части мозга. У его матери - перелом позвоночника. Один из мужчин получил многочисленные переломы.

В отношении водителя возбудили уголовное дело по статье "покушение на убийство", он арестован. Позже стало известно, что у него имеется неврологическое заболевание, в связи с чем в августе 2018 года его пожизненно лишили прав.

Была причина и странной остановке на проезжей части, и последующей безумной езде по тротуару – это болезнь.

То, что с такой болезнью, лишенный прав, он полез за руль, это еще одно нарушение ПДД, плюсом к собственно езде на тротуаре – что в целом все равно ст.264 УК. Квалификация же, данная СК – покушение на убийство, - явный популизм и очевидно незаконна. И, как бы ни хотелось наказать человека построже, эта ситуация – явный пример того, чего делать нельзя. От слова "никогда", - уверен Колосовский.

Защитник предложил сделать так, чтобы виновник аварии максимально компенсировал причиненный людям вред.

"Идеально – отдать ребенку, ставшему инвалидом, квартиру виновного, и назначить такое пожизненное содержание, чтобы запаса хватило даже после смерти хондиста. Но – квартиру забрать нельзя, ибо, скорее всего, единственное жилье. И компенсацию суд вряд ли назначит такую, о которой я говорю. Но, если бы в этом направлении все дружно подумали, то вот здесь какую-то справедливость можно было бы поискать", - подытожил юрист.

Ранее по теме:
Сбивший пешеходов на Фурманова водитель арестован
Наезд на пешеходов в Екатеринбурге: водителя подозревают в покушении на убийство
Подробности ДТП с летевшей по тротуару Honda: в больнице – четыре екатеринбуржца

Актуальное