В Екатеринбурге стартует суд по делу о гибели людей под завалами на ЗиКе

Обвиняют четверых человек.

10 декабря в Орджоникидзевском райсуде Екатеринбурга состоятся предварительные слушания по делу о гибели людей под завалами на заводе имени Калинина. Заседание начнется в 11 часов, судья - Юрий Павлов, передает "Уралинформбюро".

На скамье подсудимых - четыре человека. Среди них - заместитель главного инженера по эксплуатации основных фондов и инженер по техническому надзору завода, а также руководители стройфирм. В зависимости от роли каждого им вменяют причинение смерти по неосторожности четырем лицам, причинение тяжкого вреда здоровью и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.

Обрушение производственного здания на ЗиКе произошло днем 9 ноября. Четверо мужчин погибли, еще 14 человек были госпитализированы. Спустя некоторое время был задержан один из предполагаемых виновников трагедии – 44-летний директор двух фирм, ремонтировавших кровлю цехов.

Следователи выяснили, что с июля 2010 по июнь 2016 года заместитель главного инженера не контролировал техническое состояние строительных конструкций корпуса. А с июня по ноябрь 2016 года трое других обвиняемых (уголовное преследование в отношении одного из них прекращено в связи со смертью) организовали ремонт. Они допустили грубые нарушения, которые привели к увеличению нагрузки на строительные конструкции корпуса. Все это в совокупности привело к трагедии.

Еще один обвиняемый - инженер по техническому надзору ПАО "МЗиК" - не выполнял свои обязанности. Он не осматривал систематически место производства работ и оставил без внимания нарушения подрядчиков.

Ранее по теме:
Екатеринбургский ЗиК начал "аварийные" выплаты сотрудникам
Дело о гибели людей под завалами на екатеринбургском ЗиКе дошло до суда
Облсуд оставил предполагаемого виновника ЧП на ЗиКе на свободе