Судья оправдал устроивших "смертельный допрос" тагильских полицейских

По одной из статей.

Ленинский райсуд Нижнего Тагила вынес приговор трем экс-полицейским, которые, как следовало из материалов дела, избили задержанного до смерти. Дмитрий Панов получил 3,5 года колонии общего режима, Егор Ялунин проведет за решеткой 3 года 4 месяца, Анатолий Быков - 3 года 2 месяца. Кроме того, все трое лишены специальных званий.

Следует напомнить, что гособвинитель просил для Ялунина и Панова по 13 лет колонии строгого режима, для Быкова - 12 лет 10 месяцев.

Как объяснили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры, судья оправдал экс-полицейских по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), признав их виновными лишь в превышении полномочий.

Срок наказания экс-полицейским будет исчисляться с декабря 2017 года. Время, проведенное в СИЗО, будет зачтено из расчета один день к полутора. Их взяли под стражу в зале суда.

Инцидент произошел в сентябре 2017 года. Тагильчанина Станислава Головко привезли в отдел полиции по подозрению в совершении кражи. По данным следствия, трое полицейских в течение трех дней проводили допрос с пристрастием. Затем мужчину увезли в больницу с тяжелейшими травмами. Головко скончался в начале октября.

В ходе расследования дела было установлено, что Головко не причастен к краже.

"Подозреваемые сотрудники были освобождены от занимаемых должностей вскоре после задержания. А их непосредственного руководителя, в то время возглавлявшего районный отдел, сняли с работы и отправили на должность рядового сотрудника другого подразделения тагильского гарнизона полиции", - отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Ранее по теме:
Приговор тагильским полицейским по делу о "смертельном допросе" огласят 4 декабря
Тагильским полицейским светит 39 лет "строгача" за допрос с пристрастием