Тагильским полицейским светит 39 лет "строгача" за допрос с пристрастием

Такой срок запросил гособвинитель.

7 ноября в Ленинском райсуде Нижнего Тагила проходят прения сторон по делу трех полицейских, обвиняемых в избиении задержанного до смерти.

Гособвинитель запросил для Егора Ялунина и Дмитрия Панова по 13 лет колонии строгого режима, для Анатолия Быкова - 12 лет 10 месяцев. Об этом журналистам рассказал адвокат Алексей Бушмаков.

В настоящее время заседание продолжается.

Как "Уралинформбюро" писало ранее, Быкова, Панова и Ялунина обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий.

В сентябре 2017 года тагильчанина Станислава Головко задержали по подозрению в краже. Спустя три дня его увезли в больницу. Бушмаков тогда сообщил, что у мужчины было 26 ран от ударов тупым предметом, оказались сломаны девять ребер, раздроблены пальцы на руках и ногах, а также проломлена в трех местах лобная кость. Мужчина скончался 3 октября.

Как полагает следствие, допрос с пристрастием проводили Быков, Панов и Ялунин. Сами полицейские уверяют, что у задержанного случились галлюцинации, и он сам причинил себе увечья.

Следует отметить, в ходе расследования было доказано, что Головко не причастен к краже.

"Подозреваемые сотрудники были освобождены от занимаемых должностей вскоре после задержания. А их непосредственного руководителя, в то время возглавлявшего районный отдел, сняли с работы и отправили на должность рядового сотрудника другого подразделения тагильского гарнизона полиции. Если вина обвиняемых в суде найдет свое подтверждение, они понесут еще и уголовную ответственность", - отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В настоящее время троица находится под домашним арестом.

Ранее по теме:
Облсуд оставил обвиняемых в смерти задержанного полицейских под домашним арестом
Обвиняемых в избиении задержанного тагильских полицейских отпустили домой

Еще в сюжете: Произвол в погонах