Приговор тагильским полицейским по делу о "смертельном допросе" огласят 4 декабря

Вину так и не признали.

4 декабря Ленинский райсуд Нижнего Тагила вынесет приговор трем экс-полицейским, обвиняемым в избиении задержанного до смерти. Информация об этом содержится в календаре правозащитной группы "Агора", передает "Уралинформбюро".

В ходе сегодняшнего заседания Анатолий Быков, Дмитрий Панов и Егор Ялунин выступили с последним словом. Они по-прежнему не признают вину в инкриминируемом преступлении.

Экс-полицейских обвиняют по двум статьям - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и превышении должностных полномочий.

В сентябре 2017 года тагильчанина Станислава Головко задержали по подозрению в совершении кражи. По данным следствия, Быков, Панов и Ялунин устроили ему допрос с пристрастием, который продолжался три дня. Из отдела полиции мужчину со множественными травмами увезли в больницу. В начале октября он скончался.

В ходе расследования дела было установлено, что Головко не причастен к краже.

"Подозреваемые сотрудники были освобождены от занимаемых должностей вскоре после задержания. А их непосредственного руководителя, в то время возглавлявшего районный отдел, сняли с работы и отправили на должность рядового сотрудника другого подразделения тагильского гарнизона полиции. Если вина обвиняемых в суде найдет свое подтверждение, они понесут еще и уголовную ответственность", - отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В настоящее время троица находится под домашним арестом.

На прошлом заседании гособвинитель запросил для Егора Ялунина и Дмитрия Панова по 13 лет колонии строгого режима, для Анатолия Быкова - 12 лет 10 месяцев.

Ранее по теме:
Тагильским полицейским светит 39 лет "строгача" за допрос с пристрастием
Обвиняемых в избиении задержанного тагильских полицейских отпустили домой
Тагильских полицейских будут судить прилюдно

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное