Прокуратура уверена в получении экс-мэром Каменска-Уральского взятки

Дело с обвинительным заключением ушло в суд.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего главы Каменска-Уральского Михаила Астахова. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства, документы для дальнейшего рассмотрения будут направлены в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Бывший градоначальник Каменска-Уральского Михаил Астахов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновник в 2014 году получил от директора коммерческой организации, строящей здание детского сада и два многоквартирных дома по муниципальной программе переселения жителей из аварийного жилья, взятку в размере порядка 6 миллионов рублей (3% от цены контрактов). За эту сумму, полагают сыщики, обвиняемый должен был поспособствовать беспрепятственному принятию работ, в том числе и не выполненных.

В мае 2018 года суд заключил Астахова под домашний арест. Однако в ноябре меру пресечения экс-мэру изменили – его выпустили из-под домашнего ареста, но запретили по ночам (с 22.00 до 6.00) покидать место жительства, а также общаться с потерпевшими и свидетелями по делу, пользоваться средствами связи (телефон, интернет, почта, телеграф).

Следует отметить, что в 2016 году, после восьми лет управления Каменском-Уральским, Михаил Астахов возглавил Южный управленческий округ Свердловской области.

Ранее по теме:
Обвиненному в мздоимстве экс-мэру Каменска-Уральского кое-что запретили
Закрытый дома глава Южного управленческого округа заработал 3,6 миллиона

Актуальное