Топ-менеджеров лишившегося лицензии Плато-банка отправили за решетку

На 4-6 лет.

12 декабря Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор трем топ-менеджерам Плато-банка, а также их сообщнице, являвшейся представителем аффилированных коммерческих структур.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ: "присвоение", "отмывание денежных средств" и "фальсификация отчетности финансовой организации". Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет (в зависимости от роли и степени участия в преступлении). Отбывать его осужденные будут колонии общего режима.

По версии следствия, в июле 2012 года была "сколочена" организованная группа, в состав которой вошли исполняющая обязанности председателя правления банка и начальник службы внутреннего аудита кредитной организации. После чего сообщники вывели в виде кредитов на счета подконтрольных им фирм свыше 1,2 миллиарда рублей, а затем присвоили эти средства.

Для сокрытия сведений о реальном финансовом состоянии кредитной организации в Банк России была представлена сфальсифицированная отчетность.

13 мая 2015 года ЦБ РФ отозвал у Плато-банка лицензию, а летом 2016-го арбитраж признал его банкротом.

Ранее по теме:
Дело о банкротстве Плато-банка дошло до суда
В Екатеринбурге задержали трех руководителей "Плато-банка"
Имущество Плато-банка продадут за полцены