За гибель 14 детей на Сямозере требуют 700 миллионов

Родители подали иски.

В Петрозаводский горсуд Карелии поступило 14 исков от родителей детей, погибших на Сямозере в 2016 году. Требования потерпевших превышают 700 миллионов рублей, пишет "Интерфакс".

В частности, с директора ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елены Решетовой требуют 180 миллионов рублей, с начальника лагеря Вадима Виноградова - 92,5 миллиона, с инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина - 82,6 миллиона и 16,8 миллиона рублей соответственно. Также просят взыскать 164,8 миллиона рублей с руководителя карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и 164,1 миллиона с его зама - Людмилы Котович.

В настоящее время судебное расследование в отношении всех шестерых фигурантов дела продолжается. Допрашиваются эксперты.

Как ранее писало "Уралинформбюро", 18 июня 2016 года группа из 47 детей и 4 инструкторов лагеря "Парк-Отель Сямозеро" выдвинулась на экскурсию. Две лодки и плот попали в сильный шторм и перевернулись. Утонули 14 детей.

По данным следствия, трагедия произошла из-за того, что плавсредства были неисправны и перегружены. Школьники были одеты в спасжилеты не по размеру, а сопровождающие не обладали необходимыми навыками судовождения и действий в экстремальной ситуации. В региональном управлении Роспотребнадзора знали, что лагерь работает с нарушениями, но закрывали на это глаза.

Сотрудники лагеря обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и оставлении в опасности, а сотрудники Роспотребнадзора - в халатности.

Ранее по теме:
В Карелии стартовал суд по делу о гибели 14 детей на Сямозере
Дело о гибели 14 детей на Сямозере добралось до суда
Погибших на Сямозере детей не готовили к шторму