Прокурор просит 13 лет для организатора бойни в цыганском поселке

Остальным грозит от 2 до 10 лет.

Гособвинитель запросил 13 лет колонии строгого режима для зачинщика бойни в цыганском поселке Екатеринбурга Дмитрия Пестрикова. Для остальных 18 фигурантов - от 2 лет условно до 10,5 года колонии, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Прения сторон состоялись в Свердловском облсуде 19 декабря. Из-за большого количества фигурантов процедура сильно затянулась - прокурор выступал до глубокого вечера.

Подсудимые в зависимости от роли каждого обвиняются в организации, участии в массовых беспорядках или вовлечении в них несовершеннолетнего.

3 сентября 2016 года к дому предпринимателя Олега Шишова подъехала толпа из 25 вооруженных людей. Приехавшая "на разборки" группа представляла интересы цыгана Димы - между ним и Шишовым произошел личный конфликт. Коммерсант с двумя товарищами - братьями Дутовыми - стал отстреливаться (как из огнестрельного оружия, так и из травматических пистолетов) . Погибли два человека из числа незваных гостей, еще 11 - пострадали (двое получили тяжкий вред).

В начале 2017 года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор одному из участников беспорядков - Руслану Оглы. Он признал свою вину и содействовал следствию. Его приговорили к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

В апреле 2017 года в лечебно-исправительном учреждении №51 Нижнего Тагила скончался другой участник стычки - Илья Ходаков.

Уголовное дело в отношении Шишова и братьев Дутовых было прекращено (их подозревали в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия). Следователи усмотрели в их действиях признаки необходимой обороны.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге стартовал суд по делу о "цыганской бойне"
Один из зачинщиков "цыганской" бойни в Екатеринбурге предстанет перед судом