Свободен: облсуд изменил меру пресечения экс-главе полиции Первоуральска

Общаться с другими фигурантами ему запрещено.

Свердловский облсуд изменил меру пресечения бывшему начальнику отдела МВД России по Первоуральску Олегу Грехову. Его выпустили из-под домашнего ареста.

"Сегодня Свердловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, Грехову запрещено общаться с подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми и свидетелями по данному уголовному делу. Постановление суда вступило в законную силу", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Грехова обвиняют в получении взятки в крупном размере. Его задержали 7 ноября 2018 года. Изначально суд заключил экс-полицейского под стражу, однако затем перевел его под домашний арест. В конце декабря Ленинский суд Екатеринбурга продлил Грехову срок ареста до 6 апреля 2019 года. Однако адвокат обжаловал это решение.

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года были арестованы бывшие коллеги Грехова по областному полицейскому главку (до назначения в Первоуральск экс-глава ОМВД города занимал пост замначальника полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области по оперативной работе).

Экс-замначальника свердловской полиции Владимира Романюка и экс-начальника ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу Эдуарда Воронина повязали после обысков, прошедших в УМВД. Одновременно сообщалось о задержании экс-начальника УЭБиПК областного главка Олега Курача. По данным инсайдеров, все трое фигурируют в деле о незаконном игорном бизнесе и обналичивании средств.

Кроме того, в конце декабря 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела полиции №11 в Екатеринбурге Алексея Кандыбы. Его заподозрили в превышении полномочий.

Актуальное