Почти 80 млн потратят на модернизацию очистных, из-за которых Екатеринбург остался без воды
Там построят трубопровод.
Водоканал Екатеринбурга ищет подрядчика на строительство трубопроводов перекачки очищенных промывных вод от Западной фильтровальной станции (ЗФС). Конкурс стартовой стоимостью 78,8 миллиона рублей размещен на портале госзакупок.
Исполнителю нужно до 30 ноября проложить подземным способом (запечатав в бетонные короба) почти 300 метров труб для отвода стоков, оставшихся после промывки оборудования. Очищенные стоки по трубопроводам будут поступать в камеру у головных сооружений водопровода, а оттуда – в Верх-Исетский пруд.
Ранее стало известно о планах МУП "Водоканал" закупить 21 тысячу тонн полиоксихлорида алюминия – вещества для очистки питьевой воды. Как писало "Уралинформбюро", оно будет использоваться в работе Западной фильтровальной станции, головных сооружений водопровода и насосной фильтровальной станции на Изоплите.
Необходимость модернизации инфраструктуры Западной станции стала особенно актуальна после водного кризиса лета 2026 года, вызванного продолжительными аномальными осадками. В питьевые водохранилища смывало органику с заболоченных мест, из-за чего на очистные вода приходила намного более грязной, чем обычно. Чтобы ее очистить было задействовано больше реагентов, что вывело из строя восемь из 20 фильтров станции водоподготовки.
В итоге холодная вода на трое суток пропала в Кировском, Орджоникидзевском, Чкаловском, Верх-Исетском, Октябрьском и Ленинском районах Екатеринбурга. Кроме того, дефицит холодной воды в системе привел к длительному ограничению горячего водоснабжения.
Ранее эксперты московской компании "Интегратор" назвали ключевые проблемы системы водоснабжения Екатеринбурга. Кроме плохого качества воды в водохранилищах и износа инфраструктуры, это избыточное потребление электроэнергии при перекачке воды в городские сети, а также – ледяная шуга, возникающая зимой на сетях: она приводит к сбоям водоочистного оборудования.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.