Челябинскую пенсионерку ограбили "под шумок" газовых трагедий в Магнитке и Шахтах

Установщики оборудования.

В Аше (Челябинская область) арестовали двух газовиков по подозрению в краже. Они проведут в СИЗО 2 месяца.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральской прокуратуры, мужчины проживают в другом регионе. Они находились в командировке в Уфе, откуда приехали в Ашу для установки газового оборудования в жилых домах.

12 января мужчины устанавливали газовый анализатор в квартире пенсионерки (за который просили 15 000 рублей). Воспользовавшись ее возрастом и отсутствием внимания, мужчины похитили 46,5 тысячи рублей. Примечательно, что при этом они проявили "благородство", и денег за установку оборудования не взяли.

Следует отметить, что после трагедий в Магнитогорске и Шахтах в России активизировались лжегазовики. Они убеждают людей покупать газовое оборудование втридорога.

Трагедия в Магнитогорске произошла ранним утром 31 декабря 2018 года. Полностью обрушился седьмой подъезд дома и частично пострадал восьмой. Погибли 39 человек, в том числе 6 детей. По основной версии в здании взорвался бытовой газ, однако СКР до сих пор не сделал официального заявления о причинах ЧП.

Спустя две недели - 14 января - трагедия произошла в ростовском городе Шахты. В результате взрыва пострадали девятый (там находился эпицентр) и восьмой этажи здания. Погибли 5 человек.