Следователи распутали коррупционный клубок бывшего курганского вице-губернатора

Появились два новых дела.

В отношении бывшего вице-губернатора Зауралья Романа Ванюкова возбудили два новых уголовных дела по фактам получения взяток. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Ванюкова задержали 29 ноября 2018 года. По данным следствия, он получил через посредника 3 миллиона рублей. За эти деньги он обеспечил своевременный перевод средств по контракту на строительство автомобильной дороги. Уточняется, что это была лишь часть от 26-миллионной взятки. Вместе с бывшим вице-губернатором по делу проходят два человека - посредник и предполагаемый взяткодатель (депутат Щучанской районной Думы, предприниматель Авак Бабян).

В ходе расследования дела вскрылись новые эпизоды коррупции. Как полагают следователи, в 2018 году Ванюков получил от двух коммерческих организаций взятку за действия, которые входят в его служебные полномочия. Общая сумма мзды превысила 1 миллион рублей.

В ближайшее время в Курганском городском суде будут рассмотрены ходатайства следователя о продлении ареста Ванюкову и Бабяну.

Ранее по теме:
Бывший курганский вице-губернатор не смог выйти из СИЗО

Актуальное