Погоревшего на взятке сына бывшего свердловского судьи оставили под стражей

Еще на полгода.

Кировский райсуд Екатеринбурга на шесть месяцев продлил содержание под стражей Андрея Гаврюшина — сына экс-судьи Свердловского арбитража Олега Гаврюшина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, с ходатайством о продлении меры пресечения выступил гособвинитель. По мнению представителя прокуратуры, подсудимый может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Сам Гаврюшин просил перевести его под домашний арест. Следующее заседание назначено на 5 февраля 2019 года.

Стоит напомнить, сыну судьи вменяют посредничество в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Сообщалось, что речь идет о сумме в 14 миллионов рублей.

Гаврюшин-младший был задержан сотрудниками УФСБ в здании Свердловского арбитража, где проводились слушания по делу о налоговых взысканиях. На тот момент сын экс-судьи работал ведущим специалистом группы по обеспечению деятельности судебных коллегий Арбитражного суда Уральского округа.

По версии следствия, деньги, передававшиеся через Гаврюшина-младшего, были платой за решение вопроса по налоговым недоимкам. К моменту задержания подробности коррупционной схемы были известны сотрудникам ФСБ. Передача денег шла под их полным контролем.

Материалы были переданы в СКР, который возбудил уголовное дело. Также следствие вышло в Ленинский райсуд Екатеринбурга с ходатайством о заключении Гаврюшина-младшего под стражу.

В отношении отца подсудимого 28 ноября 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту покушения на получение взятки в особо крупном размере.

Ранее по теме:
В свердловском арбитраже нашли взятку
СКР настаивает на возбуждении уголовного дела против бывшего свердловского судьи

Актуальное