Больше 25 лет держал город в страхе: в Екатеринбурге будут судить серийного насильника

Ему грозит пожизненное.

В Свердловский облсуд направлено уголовное дело в отношении 48-летнего екатеринбуржца, обвиняемого в 32 особо тяжких преступлениях - убийстве, изнасилованиях (в том числе несовершеннолетней), грабежах и разбое. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По данным следствия, первое преступление злоумышленник совершил в декабре 1992 года в Екатеринбурге. Он изнасиловал 15-летнюю девочку в парке у дома на Сибирском тракте. В декабре 2009 года мужчина напал на 24-летнюю девушку, которая возвращалась домой из магазина. Потерпевшая оказала сопротивление. Раздосадованный злоумышленник нанес ей 15 ударов ножом, после чего задушил поясом от своей куртки.

В сентябре 2014-го подозреваемый попытался изнасиловать свердловчанку, но ей удалось отбиться. Следует отметить, что злоумышленник грабил каждую из своих жертв.

Преступления были совершены в разных районах Екатеринбурга. Потерпевшими от действий обвиняемого стали 12 девушек и женщин, которых он встречал в малолюдных местах.

Злоумышленника задержали в январе 2018 года в Полевском.

"Подозреваемый собирался покинуть страну. МВД занималось поиском екатеринбургского маньяка долгие годы, только за последние восемь лет было опрошено порядка 17 000 человек. Преступления, совершенные злоумышленником, о котором идет речь, не остались безнаказанными благодаря многолетней кропотливой работе всего четырех оперативников ГУ МВД России по Свердловской области", - добавил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

В пресс-службе региональной прокуратуры добавили, что обвиняемый был признан вменяемым. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее по теме:
Серийного насильника из Екатеринбурга обвинили в 32 преступлениях
На Среднем Урале поймали серийного маньяка