Полицейские нашли похищенную из Третьяковки картину Куинджи на стройке

Преступник задержан.

Стражи порядка задержали предполагаемого похитителя картины из Третьяковской галереи. Полотно "Ай-Петри. Крым" кисти Архипа Куинджи подозреваемый прятал на стройке.

Картина была украдена 27 января. Молодой человек, которого очевидцы приняли за сотрудника, просто снял работу Куинджи со стены. Отойдя за колонну поблизости, он вытащил шедевр из рамы и вышел с ним из зала. Стоит отметить, что вскоре в интернете стали появляться объявления о продаже полотна.

По данным пресс-службы МВД РФ, по факту кражи полотна задержан 31-летний мужчина. Он пояснил, что спрятал похищенную картину на территории стройки в Одинцовском районе, где полицейские и обнаружили ее. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность", передает "Уралинформбюро".

"По предварительным данным преступление совершено из корыстных побуждений", – говорится в сообщении МВД РФ.

Задержанный мужчина при этом уже является фигурантом другого уголовного дела - о хранении наркотиков, отмечают в полиции.

Стоит отметить, что стоимость "Ай-Петри. Крым" размером 39 на 53 сантиметра может достигать 10 миллионов долларов. Шедевр принадлежит Русскому музею в Санкт-Петербурге.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное