В Екатеринбурге под суд отдали вора в законе по кличке Овчина

По делу о похищении владельца автостоянки.

В Железнодорожный райсуд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении криминального авторитета Андрея Овчинникова (по кличке Овчина) и двух его подельников. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Мужчин обвиняют в похищении в октябре 2017 года бизнесмена Анатолия Плетухова, владеющего автостоянкой на улице Гражданской, а также в незаконном хранении оружия.

По данным следствия, Овчина узнал от своего приятеля, что тот с двумя партнерами владеет автостоянкой на улице Гражданской. Известно, что фактическим руководителем предприятия был Плетухов, остальные получали проценты с прибыли. После смерти давшего наводку получателя дивидендов его сын пожаловался, что Плетухов отказывается платить ему отцовскую долю.

Овчинников решил помочь отпрыску приятеля и якобы организовал похищение бизнесмена. Отмечается, что ему помогали спортсмены. По данным следствия, они согласились преступить закон, рассчитывая на безвозмездное пользование помещением, где планировали организовать спортивный клуб.

Преступление было совершено 19 октября 2017 года около 21.30. Спортсмены пришли на автостоянку и заявили охраннику, что их машину похитили. Они вынудили мужчину позвонить руководителю Плетухову и вызвать его на место. Когда бизнесмен прибыл, его силой затолкали в ВАЗ-2109 и увезли в район поселка Таватуй.

Затем неустановленное лицо (материалы в отношении него выделены в отдельное производство) расправилось с потерпевшим. Расследование дела об убийстве в настоящее время продолжается.

Стоит добавить, в начале 1990-х Овчина был одним из главных авторитетов в преступном мире Урала. В 1995 году он был приговорен к 10 годам лишения свободы. Выйдя на свободу, он предпринял попытку вернуть былое влияние и попытался захватить Шарташский рынок. В 2006 году он вновь отправился в колонию.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге арестовали вора в законе Андрея Овчинникова
Екатеринбургский вор в законе Овчина не смог выйти из СИЗО
В столице Урала арестовали главу клуба "Храбр" по делу об убийстве
Основателя екатеринбургского клуба "Храбр" не стали арестовывать