После массового заражения суворовцев паразитами возбуждено уголовное дело

О нарушении санитарных норм.

По факту массового заболевания учащихся Ульяновского суворовского училища эхинококкозом возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, в настоящее время следователи отрабатывают все версии произошедшего, в том числе возможность инфицирования учащихся во время полевого выхода.

По данным ведомства, в настоящее время диагноз "эхинококкоз" подтвержден у 25 обучающихся. Медики подозревают, что заразились еще несколько человек.

"Все заболевшие находятся под наблюдением врачей, им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Лечение подхвативших "заразу" курсантов проводится амбулаторно", - добавили в ГВСУ СКР.

Информация о массовом заражении в Ульяновске появилась в СМИ 4 февраля. Ранее региональное министерство здравоохранения заявляло, что эхинококкозом заболели 26 суворовцев. Выявить болезнь удалось в ходе плановой флюорографии. Среди обследованных работников училища диагноз не был установлен ни у одного.

В СМИ появлялась информация о разных версиях заражения, выдвигаемых работниками училища. Под подозрение, в частности, попадала немытая клубника, которую ели воспитанники, и неустановленная собака, к которой имели доступ кадеты из разных рот.

Эхинококкоз — гельминтное заболевание, для которого характерно образование паразитарных кист в различных органах. Недуг вызывают личинки ленточного гельминта Echinococcus granulosus. Заразиться опасной болезнью можно при контакте с больным животными.

У людей с эхинококкозом может развиться сильная аллергическая реакция. Также возможны анафилактический шок, серьезная интоксикация организма, перитонит, желтуха, поражения мозга и внутренних органов.

Ранее по теме:
В Минобороны РФ не видят опасности во вспышке эхинококкоза в УСВУ
Врач прокомментировал массовое заражение ульяновских суворовцев