Капчук добивается уголовного наказания для одного из своих обвинителей

За дачу ложных показаний.

Вернувшийся в Россию уральский предприниматель из списка Титова Сергей Капчук инициирует уголовное дело в отношении одного из своих обвинителей.

В частности, им написано заявление в Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области на экс-бухгалтера областного правительства Т. Лукьяненко. Об этом бизнесмен сообщил "Уралинформбюро".

Лукьяненко выступает одним из главных свидетелей обвинения против бизнесмена. На суде она заявила, что именно Капчук в 1997 году, будучи и.о. зампреда губернатора Свердловской области в Москве осуществил продажу ряда объектов недвижимости, которые находились в собственности субъекта Федерации. Выручка Сергея Капчука, по словам свидетельницы, составила 2 миллиарда неденоминированных рублей.

Капчук, в свою очередь, утверждает, что не имеет к продаже недвижимости никакого отношения: он действовал по указанию руководства, а заинтересованность его заключалась только в том, что областные власти предоставили ему служебную квартиру.

В своем заявлении он указывает, что как минимум два проданных объекта областной недвижимости были сокрыты Лукьяненко от следствия. Кроме того, Капчук перечисляет целый ряд несоответствий в показаниях Лукьяненко и просит привлечь ее к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Стоит напомнить, что Сергей Капчук является первым вернувшимся в Россию предпринимателем из списка бизнес-омбудсмена Титова. Следующее слушание по его делу состоится в суде Верх-Исетского района 13 марта 2019 года. Ожидается, что для допроса будет вызван бывший председатель свердловского правительства Алексей Воробьев.

Список Титова был сформирован по результатам встречи бизнес-омбудсмена с предпринимателями, скрывающимися от правосудия за границей. Ранее Титов заявлял, что большинство из этих людей преследуется незаконно. В обмен на возвращение беглым бизнесменам обещали смягчение наказания и прекращение уголовных дел, если для этого будут найдены предпосылки.