Прокуратура заинтересовалась пытками в женской колонии в Краснотурьинске

О которых рассказали общественники.

Прокуратура Свердловской области проверяет информацию общественников о пытках в женской ИК-16 в Краснотурьинске. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее правозащитники рассказали о бесчеловечных условиях, созданных в колонии. По их словам, женщин заставляли стоять по 16 часов в штрафном изоляторе, лишали их возможности проводить гигиенические процедуры, заставляли таскать на себе мешки с навозом, запрещали звонить детям.

"Мы выявили системные нарушения прав человека в женской ИК-16 г. Краснотурьинска, где по сути, администрацией ИУ была незаконно внедрена система групповых наказаний для осужденных-женщин. Подали жалобу в СК на возбуждение уголовного дела. ГУФСИН все отрицает. ОНК, или молчит, или пишет, что фактов нет, не было и обращений. Девочки не жалуются", - написал в Facebook представитель организации "Межрегиональный центр по правам человека" Алексей Соколов (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

По данным прокуратуры, ранее в ИК-16 были выявлены нарушения в условиях содержания женщин, нарушения трудового законодательства, а также несоблюдение требований пожарной безопасности. В феврале 2019 года в адрес руководства исправительного учреждения было внесено представление.

В надзорном ведомстве также подтвердили, что осужденные не жаловались на пытки. "Свидетельств использования администрацией ИК №16 методов воздействия, не соответствующих требованиям уголовно-исполнительного законодательства, органами прокуратуры ранее не выявлялось", - подчеркнули в пресс-службе.

В свердловском ГУФСИН категорически опровергают все заявления правозащитников и слова бывших осужденных.

"Отметим, что ранее "Межрегиональный центр по правам человека" уже публиковал на своем интернет-ресурсе и распространял в СМИ недостоверные данные о якобы фактах противоправных действий сотрудников ГУФСИН в отношении осужденных (речь идет о пытках в ИК-5 - прим. ред.). Сотрудники ИК-5 обратились в суд и выиграли его во всех инстанциях", - говорится в официальном сообщении управления.

Актуальное