В Реже глава предприятия "спрятал" от налоговой 350 миллионов рублей

Не платил НДС и недоимки.

В Реже перед судом предстанет глава местного предприятия, "забывший" заплатить налоги на сумму свыше 213 миллионов рублей. 60-летнему мужчине предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) или документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере), а также по ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ноябре 2012-го - октябре 2016 года директор ООО "УДМ-Механика", уклоняясь от уплаты НДС с организации, заключил фиктивные договоры поставки с различными обществами. В результате федеральный бюджет недосчитался более 213,3 миллиона рублей.

Кроме того, в марте 2017-го - феврале 2018 года, глава предприятия скрыл свыше 135,3 миллионов рублей, за счет которых должны были взыскать недоимки по налогам, сборам и страховым взносам, хотя знал о принятых налоговиками принудительных мерах.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Режевской горсуд.

Наказание по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы, по ч.2 ст.199.2 - до 7 лет.